Возможно ли наложение ареста на имущество супруга?

Здравствуйте!

Банк грозит подать в суд за долги и просроченную задолженность... Скажите пожалуйста, может ли суд наложить арест на имущество жены (коммерческая недвижимость), нажитое в браке?

Заранее спасибо

, Илья, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, семейный кодекс предусматривает подобную возможность

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруг
а. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.

Так как коммерческая недвижимость приобретена как Вы говорите в браке, то они вправе требовать выдела определенной доли, конечно это зависит от многих обстоятельств, таких как сумма долга, Ваше личное имущество и т.д.