Наследство и регистрация собственности

здравствуйте,скажите как можно оформить регистрацию квартиры на одного собственника,если получено свидетельство о принятии наследства на двух наследников,по одной второй доли и как можно передать это наследство не родственнику,а стороннему лицу,какие необходимо оформить. документы чтобы обезопасить все стороны при передачи денег и документов,при том что стороны живут в разных городах,как удобнее с финансовой стороны и по времени'?

, Ольга Васильевна, г. Мурманск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.
Необходимо, сначала двум собственникам
зарегистрировать права собственности по 1/2 доли каждому в Росреестре
(оформить только на одного не получится, к сожалению), поскольку
Свидетельство о праве на наследство уже выдано.
Для этого
необходимо наследникам обратиться в Управление Росреестра с паспортами и
оплаченной гос.пошлиной, свидетельством о праве на наследство с
заявлением о государственной регистрации права собственности.
Затем,
1/2 доля может быть продана по Договору купли-продажи третьему лицу,
для этого собственник и Покупатель заключают договор купли-продажи и
подают его на государственную регистрацию перехода права собственности в
Росреестр (совместно). Передача денег подтверждается распиской.
Если какая-то из сторон не сможет приехать — то, можно выдать нотариальную доверенность.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна