Оскорбление девочек

Куда обращаться и как правильно действовать,на какие законы ссылаться,если у ребёнка в классе кто-то создал анонимную страничку в сети "ВК" и там выставил фотографии двух девочек одноклассниц в обнажённом виде(сделанные в фотошопе). Потом эти фотки рассылали еще и одноклассникам лично.

, Любовь, г. Королев
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Любовь, смотря какие снимки распространяются, но не исключено, что есть состав преступления, обратитесь в полицию, там должны разобраться. В гражданском суде вряд удастся установить справедливость, так как не известен виновный.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

[Уголовный кодекс РФ][Глава 25][Статья 242]

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через
Государственную границу Российской Федерации в целях распространения,
публичной демонстрации или рекламирования либо распространение,
публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов
или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование
порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних
либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции,
совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
Любовь
Клиент, г. Королев

Анна, большое спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить, а в каком смысле какие фото распространяялись? Лица девочек , а тело ( до пояса) голое.

Сейчас пытаемся выяснить чьих это рук дело. Написали заявление в прокуратуру, но как то текст этого заявления мне не очень нравится.

Очень рада и благодарна, что Вы прислали статью !

а в каком смысле какие фото распространяялись?
Любовь

Квалификация будет зависеть от расследования, но в любом случае это так оставлять нельзя.