Может ли дядя приводит друзей без нашего согласия?

Мой дядя алкоголик нигде не работает и не платит за квартиру и он постоянно приводит в квартиру друзей алкашей. имеет ли он на это право??? в милиции говорят, что он может делать в квартире всё что хочет, но я слышала , что друзей приводить можно только с согласия всех жильцов квартира не приватизирована и не коммунальная.

, лена андреева, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лена!

Согласно п. 4 ст. 83 ЖК РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке
в случае
:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Статьей 84 ЖК РФ регламентирован порядок выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма:

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений

Вы можете сообщить Вашему дяде, что если он и далее будет нарушать Ваш покой и будет делать невозможным совместное проживание с ним в одном жилом помещении, его можно будет выселить в судебном порядке, согласно вышеуказанных статей ЖК РФ. К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи. Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Удачи!