Беременность и работа

Добрый день, два месяца назад устроилась на работу, официальная зарплата 8700, остальное процент от продаж, это и есть большая часть зп. Узнала о беременности неделю назад. Сначала хотели сразу меня уволить в одностороннем порядке, я указала на незаконность их действий. В итоге мне сказали что выплачивать теперь будут только официалку. Я в свою очередь написала заявление на сокращение графика. На эту зарплату прожить невозможно. Подскажите, как данная ситуация будет влиять на выплату декретных. И есть ли смысл оставаться на работе. Есть справка от врача для перевода на более легкий труд.

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я в свою очередь написала заявление на сокращение графика… Подскажите, как данная ситуация будет влиять на выплату декретных.

В соответствии с пп.1.1, п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Так как Ваш среднедневной получается меньше, чем среднедневной исчисленным из МРОТ, то пособие по БиР будет исчислено из МРОТ, раз Вы написали заявление на неполный рабочий день, то и к ставке МРОТ применят соответствующий коэффициент. Если работаете 4 часа в день, то МРОТ * 0,5

С Уважением, Иван.