Здравствуйте, необходима помощь юриста, г Омск

Здравствуйте, я попал в крайне не удобную ситуацию. 9.05 я поехал забрать друга из дома, когда я приехал по адресу, на меня напал пьяный сосед друга, мужик 43 лет ростом под 2 метра, напал без всяких объяснений, я сумел отбиться, ему на помощь выбежал его пьяный отец, старый дед, от него я тоже смог отбиться. После этого я сел в машину и уехал, позже выяснилось, что сын этого деда написал на меня заявление в полицию, и в ходе драки я сломал ему 3 ребра и сделал сотрясение мозга, я написал встречное заявление и обратился в суд. мед. экспертизу, снял побои (синяки), что мне грозит, и можно ли избежать наказания?

, Павел, г. Омск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Павел!

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела. Вам нужно акцентировать на том, что Ваши действия составляли необходимую оборону — сосед напал первым, физически сильнее, в алкогольном опьянении, группой лиц со своим отцом. Тогда Вас могут освободить от ответственности, но лучше обратиться к адвокату, т.к. все текущие вопросы невозможно решать дистанционно, ведь у второй стороны будут свои доводы и доказательства, которые нужно будет опровергать.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, Ваши действия можно расценить как необходимую оборону. Уголовная ответственность в таком случае не наступит.

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Во-вторых, Вы можете примириться, если уголовное дело все-таки будет выозбужддено в отношении Вас.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Важным моментом будет являться степень тяжести вреда здоровью, который Вы причинили, от этого будет зависеть квалификация преступления, которое Вам будут вменять, и соотвектсвенено размер наказания.

Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург
но лучше обратиться к адвокату, т.к. все текущие вопросы невозможно решать дистанционно, ведь у второй стороны будут свои доводы и доказательства, которые нужно будет опровергать.
Приходько Александр Геннадьевич

Полностью согласен с коллегой! Как можно раньше обратитесь за квалифицированной юридической помощью, для того, что бы уже при первоначальных опросах, адвокат выстроил Вашу правильную и устойчивую правовую позицию по данному делу, поскольку последующие изменения и дополнения или не верное (не точное) изложение ситуации, не освещение мелких деталей и др., могут сыграть не в Вашу сторону. Успехов Вам!

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, в Вашем случае можно прекратить дело за примирением сторон. Все зависит от доказательственной базы.