Обязан ли работодатель вносить запись в трудовую книжку, если работник трудоустроен по договору?

Обязан ли работодатель внести в трудовую книжку запись об увольнении работнику, который работал по договору? Запись о приёме на работу есть.

, Анна, г. Сургут
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анна!

Если работник трудоустроен, ему в течение 5 дней работодатель обязан внести запись о приеме на работу. Трудовая книжка при этом находится на хранении у работодателя. При увольнении в последний день работы работодатель обязан произвести расчет с работником и выдать трудовую книжку с записью об увольнении, которая должна соответствовать приказу об увольнении.

Если работодатель не производит запись, он нарушает правила ведения трудовых книжек.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им
работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а
также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении
за успехи в работе.

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном
работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего
приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при
увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту
приказа (распоряжения).