О парковке

Здравствуйте! Можно ли парковать автомобиль под окнами своей квартиры при условии, что это территория другого многоквартирного дома?

, Ирина, г. Похвистнево
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли парковать автомобиль под окнами своей квартиры при условии, что это территория другого многоквартирного дома?
Ирина

Можно, при условии, что данная территория не является газоном или пожарной площадкой

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет запрета ни в ПДД, ни в ЖК РФ на чужой придомовой территории парковать машину.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина. В ответе буду исходить из того факта, что территория, о которой Вы говорите, действительно, является территорией другого МЖД, а не территорией общего пользования.

Если территория другого многоквартирного дома явным образом не ограничена, то нет никаких сомнений в том, что Вы можете пользоваться данной территорией для парковки Вашего автомобиля. Жильцы МЖД, которые имеют намерение ограничить доступ на свою территорию принимают соответствующее решение и совершают действия по такому ограничению — ограждают ее, устанавливают контролируемую систему въезда-выезда. До указанного момента пользуйтесь парковкой по собственному усмотрению.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Коллективные автостоянки являются общим имуществом, принадлежащим на праве долевой собственности собственникам квартир. Однако же, законодательство не запрещает стоянку автомобилей на автостоянке другого многоквартирного дома.