Раздел приватизированной квартиры

Добрый день!

Квартира приватизирована на 6 человек (2 родителей, 2 дочери и 2 внуков, у каждой дочери по 1 ребенку).

Родители, в связи с преклонным возрастом переезжают в другой город к одной из дочерей. Хотят продать квартиру и разделить в соответствии с долями (т.е. по 1\6).

Один из внуков против продажи квартиры, хочет заселиться в нее сам, но выплатить всем долю не может.

У него с его мамой получается 1/3. Какие то деньги у него есть, но выплатить всем доли он не может.

Родители переезжают к старшей дочери в другой город, она предоставляет им жилье и уход. Они хотят уехать со своими долями, т.к. хотят иметь средства на случай болезни и смерти ( на похороны и памятники).

Если они отдадут свои части хотя бы взаймы, то понимают, что это без отдачи и весь их конец жизни ляжет на плечи дочери, куда они переезжают.

Если свою часть взаймы отдаст дочь, куда они переезжают, тот же самый вариант - без отдачи...

Как без суда решить данную ситуацию, старики переживают, что семья расколется или все будут блокировать друг друга.

Ухаживать за ними никто не хочет, а жилье хотят... Можно было бы и не переезжать, но ухаживать никто не хочет.

Каковы юридически грамотные действия в данной ситуации?

, МАРИНА, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Да, это типичная ситуация, когда квартиру делят на доли и между собственниками нет согласия.

Родители переезжают к старшей дочери в другой город, она предоставляет им жилье и уход. Они хотят уехать со своими долями, т.к. хотят иметь средства на случай болезни и смерти ( на похороны и памятники).
МАРИНА

Родители могут (не продавая своих долей) требовать у остальных собственников, которые остаются проживать в квартире, компенсации за пользование их долей квартиры, заключив соответствующее соглашение. Например, о ежемесячном перечислении им денежных средств. А на свои доли составить завещание, оговорив в нём условия по своему усмотрению.

Как без суда решить данную ситуацию, старики переживают, что семья расколется или все будут блокировать друг друга.
МАРИНА

Можно решить и без суда по вышеуказанному плану. Ну а уж если проживающие в квартире родственники не согласятся на предложение родителей — без суда не обойтись, увы.