Передача имущества от матери к дочери

Подскажите как лучше переоформить дом с матери на дочь. Дом находится в Псковской области. есть ли возможность матери не мотаться туда, а переоформить все в Москве?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шемякин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ольга. Если под словом «переоформить» Вы подразумеваете передачу дома в собственность дочери, то вам нужно оформить договор дарения недвижимого имущества.

Однако, «мотаться» туда Вам, к сожалению, придется, поскольку для передачи права собственности, вам нужно отнести этот договор, вместе с остальным комплектом документов в территориальное подразделение Росреестра, а после, по окончанию государственной регистрации права, (если не ошибаюсь, месяц), вашей дочери будет необходимо забрать свидетельство о собственности на дом(там же).