Сбит 11-летний ребёнок на пешеходном переходе

Сбит 11-летний ребёнок на пешеходному переходе!!!Сегодня,15.05.15 на пешеходному переходе водитель сбил мою дочь,11 лет.Она возвращалась из школы,с ещё слов начала движение на красный сигнал светофора,через два шага он переключился на зелёный.весь день ушёл дождь,она промокла и поторопилась домой...Увезли с больницу с подозрением на перелом стопы,водитель не скрылся с места происшествия,очевидцы вызвали скорую.я приехала с работы через полчаса,свидетелем не была дочь нашла уже в скорой.Какие мои дальнейшие действия.Спасибо!

  • IMG_20150515_194717
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Сейчас занимайтесь лечением дочери, после окончания производства по делу в ГИБДД — ознакомьтесь с его результатами и решайте вопрос с водителем о возмещении вреда.

Скорей всего вред здоровью, причиненный Вашей дочери будет оценен как средней тяжести вред здоровью, за это предусмотрена административная ответственность водителя по ст. 12.24 КоАП РФ. Эти дела рассматривает мировой судья по месту ДТП.

Если вред здоровью будет признан тяжким — то будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

В ходе производства по делу в ГИБДД и в суде Вы будете выступать как законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

Кроме административной ответственности, Вы можете взыскать с водителя денежную компенсацию вреда здоровью и морального вреда, а также расходов на лечение, так что не выкидывайте чеки, связанные с расходами на лечение, в том числе и на лекарства. Размер всех этих компенсации — договорной — как договоритесь Вы и водитель.

Если водитель добровольно ничего не заплатит — взыскать компенсации можно будет через суд.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.