Прописка в приватизированной квартире

Я собственник квартиры. В моей квартире прописан мой муж без права на жилплощадь. Его бывшая сожительница пытается через суд прописать в эту квартиру их общего ребенка. Дочери 14 лет. Каковы ее шансы?

, Тамила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамила!

Вы спрашиваете:

«В моей квартире прописан мой муж без права на жилплощадь. Его бывшая
сожительница пытается через суд прописать в эту квартиру их общего
ребенка. Дочери 14 лет. Каковы ее шансы?»

Никаких шансов у нее нет, если Вы собственник квартиры.

«Чо касается несовершеннолетнего ребенка, то его можно было бы прописать
без вашего согласия, если его место жительства ребенка определялось бы с
отцом».

Расказова Елена Викторовна

Совершенно согласен при одном условии, что для определения места проживания с отцом должно быть вступившее в законную силу решение суда и, самое главное, при этом желание самого отца. Ничего такого нет, значит у матери девочки нет и никаких шансов.

«Проблема в том, что мать с ребенком были прописаны в общежитии, откуда их выписали по решению суда».

Это проблема не Ваша, а матери девочки и, к сожалению, самой девочки. Это ничего не меняет для Вас. При описанных Вами обстоятельствах зарегистрировать в Вашу квартиру девочку возможно только с Вашего согласия.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Без согласия собственника человека прописать нельзя.

Что касается несовершеннолетнего ребенка, то его можно было бы прописать без вашего согласия, если его место жительства ребенка определялось бы с отцом. Так как ребенок проживает с матерью, то прописать у отца его не получится.

В соотв. со ст.20 ГК,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так как ребенок проживает с матерью, прописать у отца невозможно.

Тамила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Проблема в том, что мать с ребенком были прописаны в общежитии, откуда их выписали по решению суда.

Уточнение клиента

Проблема в том, что мать с ребенком были прописаны в общежитии, откуда их выписали по решению суда. Тамила

Это не имеет значения. В данном случае необходимо ваше согласие на то, чтобы прописать девочку.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамила!

Его бывшая сожительница пытается через суд прописать в эту квартиру их общего ребенка.
Тамила

А какие у неё на это основания? По закону ребёнок должен быть зарегистрирован (прописан) в том жилом помещении, в котором он проживает.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» предусматривает, что гражданин должен иметь регистрацию (прописку) в том жилом помещении, в котором он проживает.

На регистрацию ребёнка в Вашей квартире нужно Ваше письменное согласие. Если Вы не согласны -суд не может Вас обязать.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родителиданного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Проблема в том, что мать с ребенком были прописаны в общежитии, откуда их выписали по решению суда.
Тамила

Уважаемая Тамила!

Вынуждена сказать, что это не Ваши проблемы. Можно им посочувствовать, но решать их проблемы Вы не должны, если не желаете.

Значит даже если суд определит место проживание ребенка с отцом, могу ли это опротестовать?
Тамила

Не могу согласиться с коллегами в вопросе о том, что суд может обязать отца проживать с дочерью без его на то согласия.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).(п.3 ст.85 СК РФ).

Отцу квартира не принадлежит. Собственник квартиры против проживания ребёнка. Полагаю, что при данных обстоятельствах определение места жительства ребёнка с отцом довольно проблематично. Тем более что девочке 14 лет, и её мнение для суда обязательно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что шансы минимальные, так как отец ребенка собственником не является, а дочери уже исполнилось 14 лет, то есть она вправе выбирать место жительства. Если она с отцом проживать не собирается, то суд откажет в удовлетворении иска.

Проблема в том, что мать с ребенком были прописаны в общежитии, откуда их выписали по решению суда.

Это не имеет значения в данной ситуации.

Значит даже если суд определит место проживание ребенка с отцом, могу ли это опротестовать?

Нет, Вы не сможете опротестовать само решение суда по определению места жительства. А вот в части обязания зарегистрировать ребенка на Вашей жилплощади да. Но, такое решение мне представляется нереальным.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым могу пояснить следующее — без согласия и разрешения собственника жилого помещения никто не сможет зарегистрировать граждан в том числе и несовершеннолетнего ребёнка, поскольку собственник жилого помещения на своё усмотрение владеет и пользуется жилым помещением и никто не может ущемлять права собственника. что касается супруга то он может только проживать в данном жилье и быть зарегистрированным— поскольку просто регистрация в данном

помещении не порождает и не наделяет его правом собственности т.к. собственником
данного жилого помещения — они не являются. Что касается суда — то если всё же она подаст иск — то подадите письменное возражение на иск, в котором будете просить суд отказать в исковых требованиях — в данном случае правда на Вашей стороне и полагаю суд тоже. С Уважением...

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Тамила!

Такой вариант возможен, если бывшая супруга подаст иск об определении проживания ребенка с отцом и приведет основания, по которым ребенок не может проживать с ней. Тогда суд может определить место жительства ребенка с отцом. При этом у отца возникнет обязанность его зарегистрировать по месту своего пребывания — пункт 12 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, гласит, что «Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей
(усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия… собственников жилых помещений.

Если бывшая супруга хочет просто прописать ребенка у отца не имея намерения, чтобы он там проживал, то в этом случае такая регистрация незаконна.

Тамила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если муж выпишется из этой квартиры?

Если муж выпишется из квартиры, то обязанность зарегистрироваться по месту жительства или пребывания у него останется, не обязательно в Вашей квартире. А судьба ребенка (в смысле прописка) следует за судьбой того человека, с кем он проживает или должен проживать.