Плата за капитальный ремонт

Законно ли взимание платы за капитальный ремонт "задним числом"? В платежке за ЖКХ добавился пункт за кап.ремонт, где помимо ежемесячной платы указан перерасчёт за несколько предыдущих месяцев.

Дом новый.

, Михаил, г. Балашиха
Николай Писарев
Юридическая компания ""ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ ПРАВОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА", г. Новосибирск

В соответствии с ч. 3. ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Таким образом, если по каким-то причинам с Вас не взимали плату за капитальный ремонт с момента когда у Вас возникла обязанность его оплачивать, то вполне возможно последующее произведение перерасчета. Рекоменндуем изучить региональную программу капитального ремонта, в которую включен Ваш дом и с учетом даты официального опубликования данного документа определить дату возникновения у Вас обязанности оплачивать капитальный ремонт.

Александр Пакетин
Юрист

Михаил, полагаю (и не без оснований), что лукавят, когда пишут «плата за капитальный ремонт», тогда как это есть плата на капитальный ремонт.

Это же выражение «плата за капитальный ремонт» Вы встретите на сайте www.chis.ru Центра муниципальной экономики (сообщается: плата в Московской области будет взыматься (ещё) с 01.05.2014 года; с проживающих в новых домах тоже).

Вы, Михаил, не согласны с платежами, которые назначены жильцам дома способом изъятия у них денег для составления фиктивного отчета по плате за то время, которое взыскателем пропущено («перерасчет» осуществляется по заявлениям жильцом, для которого в указанном Вами случая оснований нет). И здесь Вы правы.