Какое наказание грозит и какая выплата за вред здоровью

Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста, какое наказание мне грозит. Я ехала ночью по дороге с разрешенной скоростью, участок не везде освещен, тут на дорогу в неположенном месте (пешеходной зоны не было) выскочила девушка, я пыталась избежать столкновения, но девушка начала метаться и она ударилась о машину с правой стороны об бампер и зеркало и упала на дорогу. От шока я проехала еще прямо метров 30 и остановилась. Мы вызвали ГАИ и скорую и девушку увезли в больницу. Потом приехали сотрудники, составили схему ДТП.

Оказалась, что эта девушка сотрудник полиции в высоком звании и должности, у нее пострадало колено. Мы узнали где она лежит и ездили в больницу и разговаривали с врачом. Ей наложили шину и скачали коленную жидкость, врач сказал, что перелома нет. Она была еще в нетрезвом состояни, ей сделали справку, что трезвая. Всё это ДТП засняла камера кафе, где и произошло ДТП. Ее сотрудники изъяли видео. Доказать ничего не получилось. Потом эта девушка исчезла не выходила на связь. Объявилась с адвокатом, через пол.года, сказала, что это все время была в тяжелом состоянии на лечении, что у нее повреждения средней тяжести. Доказывает, что она переходила по тротуару, я залетела на тротуар и ее сбила и что у нее есть 2 свидетеля, которые это подтверждают. Теперь она опять на лечении находится. Говорит, что схема ДТП была не правильно составлена. Я не знаю, что мне делать и доказать ничего не получается, т.к. высокие должности и звания играют свою роль. Подскажите, что мне за это грозит и сколько ей максимально вред здоровью придется выплатить? Спасибо. с уважением, Наталья.

, Наталья, г. Воронеж
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Необходимо уточнить в территориальном органе полиции ГИБДД какое решение принято по данному факту. Вам необходимо написать заявление в ГИБДД с просьбой ознакомиться с материалами собранными сотрудником ГИБДД, снять копии с данного материала для себя. При наличии телесных повреждений средней степени Вам грозит административная ответственность, уголовная наступает в случае причинения тяжких телесных повреждений. При ознакомлении в ГИБДД с материалами проверки там должно быть заключение судебно-медицинской экспертизы в которой будет указана степень телесных повреждений. По факту причинения вреда, будет разбираться суд. И в суде еще надо доказать причинную связь между ДТП и наличием у нее телесных повреждений, их можно оспорить. За полгода она могла получить телесные повреждения при различных ситуациях и не имеющих отношения к Вашему случаю. Конечно лучше взять адвоката, который на месте быстрей разберется в данной ситуации и окажет Вам квалифицированную юридическую помощь. С уважением.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо вам за помощь! Подскажите пожалуйста, а какую сумму могут назначить выплачивать потерпевшей? Есть какие-то пределы??? Или могут присудить даже к выплате 1 млн. рублей??? спасибо за отвеет!

В иск может внести стоимость лечения, приобретение лекарства, то есть стоимость затрат понесенных на лечение, но при этом это она должна будет документально подтвердить, что данное лечение было связано с телесными повреждениями полученными в ДТП. Моральный ущерб, очень редко выплачивается, суммы маленькие.