Ходатайство прокуратуры на снижения срока наказания по вступившему в силу приговору

Здравствуйте, есть вступивший с силу приговор суда по ст. 159 ч. 4 (всего 1 эпизод). Он обжалован во всех инстанциях РФ и оставлен без изменения. Срок 3 г. 6 м. л/с общего режима + 500 т.р. штраф. Штраф уже выплачен(есть подтверждающие документы).

ВОПРОС:

Может ли сама прокуратура выйти в суд с ходатайством о снижении срока наказания по данному приговору и какие основания/условия должны быть соблюдены для этого?

Т.е. чтобы ходатайство поступило не от осужденного а от самой прокуратуры. Есть ли какой-то нормативный акт/закон/постановление, который эту процедуру описывает или регламентирует?

, Алексей, г. Екатеринбург
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 36. Опротестование судебных решений

1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд — апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.
3. Протест на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть принесен прокурором города, района, вышестоящим прокурором и их заместителями.

Прокуратура может сослаться на требование части 2 статьи 10 УК, в которой говорится об обратной силе уголовного закона. «Наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».

В данной ситуации не стоит ждать милости от прокурора поскольку как я понимаю нарушений закона при вынесении приговора они не увидели, то что штраф оплачен это Вам плюс. Под амнистию 159 ч. 4 не попадает, изменений в УК не было. Вам лучше УДО подождать поскольку как я понимаю ни каких новых оснований для изменения приговора не появилось.