Сгорели все документы на землю и дом

Здравствуйте ! у моей Бабушки в г . Кургане есть участок и дом где она проживает у неё случился пожар , после пожара на соседнем участке появился новый сосед ! закопал септик на часть бабушкиного участка и утверждает что , это не бабушкин участок ,а его ! как нам доказать что , это наш участок !? после пожара сгорели все документы на землю и дом , земля выдавалась Кирпичным заводом которого давно нет , в сель совете домовой книги нет ! что делать и куда пробовать обращаться ?

, Дмитрий, г. Курган
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Полагаю, что следует обратиться в районный суд по месту нахождения участка с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом. Решение суда будет являться основанием для выдачи регистрирующим органом документов, подтверждающих право владения и пользования участком и домом. Эта процедура зафиксирована в главе 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Сергей Игоревич.

Дмитрий
Клиент, г. Курган

Спасибо за ответ ! не могли бы вы ещё подсказать как обратится бабушке в суд , ведь у неё на руках только паспорт ! она живёт там более 30 лет , есть сведетили которые могут подтвердить её проживание ! идолгий ли это процесс ! заранее спасибо !

Дмитрий:

1. Обратиться ей в суд можно путём оформления доверенности на представительство в суде, которая может быть выдана кому угодно, в том числе, и Вам, если она того пожелает.

2. Нужно заявить суду на стадии подготовки дела к судебному разбирательству ходатайство о вызове свидетелей в судебное заседание для дачи показаний.

3. Процесс относительно недолгий: заявление будет рассмотрено судом в течение 2 месяцев со дня его подачи в суд. Однако суд может приостановить производство по делу, если направит запрос в регистрирующие органы относительно сведений о доме и земельном участке.

Ислам Абуязидов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

земля выдавалась Кирпичным заводом которого давно нет
Дмитрий

Если я правильно понял, дом и земля (и документы на них) выдавались еще советское время или 90-х гг…
Если это так, попробуйте обратиться в Кадастровую палату. Обычно у них в архиве имеются вторые экземпляры свидетельств на землю.

А по документам на дом в БТИ.

Далее, если документы найдутся, обратитесь в Росреестр к госземинспектору с жалобой на действия соседа. Инспектор проведет проверку и вынесет соответствующее решение.

Если документов в кадастровой палате не окажется, то следуйте совету ув. Князькина Сергея Игоревича.

Дмитрий
Клиент, г. Курган

Спасибо большое ! будем пробовать ! как что узнаем можем здесь же с вами связаться ?

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно обратиться в территориальный орган Росреестра по месту нахождения учсастка. Понадобится предъявить паспорт, квитанцию об уплате госпошлины и написать заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права взамен утраченного.