Распределение обязанностей между работниками контрактной службы заказчика

В соответствии с Типовым положением о контрактной службе, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 29 октября 2013 г. N 631, Руководитель контрактной службы в целях повышения эффективности работы работников контрактной службы при формировании организационной структуры определяет должностные обязанности и персональную ответственность работников контрактной службы, распределяя определенные настоящим Положением функциональные обязанности между указанными работниками.

Каким документом такое распределение обязанностей и ответственности должно быть закреплено? Может ли Руководитель распределить обязанности и ответственность устно?

, Марина, д. Выползово
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Локальным нормативным актом. Например, Положением о контрактной службе, утвержденным приказом руководителя учреждения. Разумеется, распределение обязанностей должно быть закреплено письменно и доведено под роспись всем работникам контрактной службы.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Каким документом такое распределение обязанностей и ответственности должно быть закреплено? Может ли Руководитель распределить обязанности и ответственность устно?
Марина

Добрый день Марина!

Если Вы устно обязанности распределите, будьте готовы, что устно и будете наказывать за их неисполнение. Это конечно доля иронии, но всё же мой коллега прав- они должны быть распределены письменно и работники должны быть ознакомлены с ними — в таком случае за неисполнение полагается дисциплинарная ответственность.

Обязанности могут распределять приложением к приказу об утверждения положения о контрактной службе. Но ещё бы желательно обязанности каждого работника закрепить в его должностной инструкции!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!