Выплата алиментов по истечении 18 лет

Добрый вечер, скажите пожалуйста, в июле ребенку исполняется 18 лет, она учится в техникуме на дневном отделении на платном обучении. Я обратилась к мировым судьям и они сказали, что алименты больше дочь получать не будет. Нужно обратиться к адвокату, собрать пакет документов и уже дочь должна подавать на отца.. законно ли это?

, ирина, г. Уфа
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

Да, это законно.

Статьей 85 Семейного кодекса РФ предусмотрено право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если же Ваша дочь трудоспособна, то при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.