Банк не подает на меня в суд, задолженность с 3млн увеличилась до 10. Чем грозит для меня банкротство физ.лица?

Здравствуйте. У меня проблема с МКБ банком. Взяла кредит без поручителей в 2012 году, нецелевой, 3 млн, и полгода исправно платила. Потом потеряла работу, писала заявление в банк на кредитные каникулы (копии не осталось), отказали по телефону. После первой просрочки написала еще одно заявление (копия сохранилась), тоже отказали по телефону. С тех пор писала еще два заявления с периодичностью в полгода, ни по одному не ответили письменно, а при моих попытках дозвониться до отдела проблемной задолженности МКБ говорили "позвоните попозже". Сейчас выставляют долг 10 млн, каждые несколько месяцев звонят новые коллекторы. Я с коллекторами не общаюсь, сразу требую идти в суд. От банка обращения в суд пытаюсь добиться уже 2 года. Что делать? у меня нет ни собственности, ни своего жилья, только работа сбелой зарплатой (которая меньше платежа по кредиту). На момент взятия кредита также не было собственности и жилья. По месту прописки есть 4-комнатная квартира, собственником которой является мать-пенсионерка, которая там же и проживает вместе с прописанным там братом.

У меня три вопроса к уважаемым юристам:

1 - могут ли по суду как-то заставить мать-собственницу квартиры продать часть квартиры как долю или еще каким-то образом?

2 - Что делать мне? Я не отказываюсь от основного долга, но полностью не согласна с накрученными за 3 года процентами. Особенно с учетом того, что я честно пыталась как-то разрулить ситуацию, обращалась в банк, просила письменно зафиксировать сумму долга и дать мне график платежей... И все без ответа.

3 - Подпадаю ли я под действие закона о банкротстве физических лиц, и если да, то чем это грозит? Я читала, что он вступит в силу в июле 2015.

П.С. в других банках закрыла все кредитные карты (погасила задолженности в полном объеме, почти без просрочек), а также все остальные кредиты за исключением одного последнего? на сумму 300 тыс, который исправно выплачиваю.

, Ольга Губанова, г. Москва
Владимир Алексеевич Коротков
Юридическая компания "Правовед", г. Москва

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть опыт рассмотрения схожих дел. Для связи просьба прислать Ваш телефон sp-g@list.ru

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1 — могут ли по суду как-то заставить мать-собственницу квартиры продать часть квартиры как долю или еще каким-то образом?

нет

(тем более, мама не выступала ни созаемщиком, ни поручителем; квартира не в залоге у банка, если верно поняла)

Что делать мне? Я не отказываюсь от основного долга, но полностью не согласна с накрученными за 3 года процентами. Особенно с учетом того, что я честно пыталась как-то разрулить ситуацию, обращалась в банк, просила письменно зафиксировать сумму долга и дать мне график платежей… И все без ответа.

продолжать игнорировать требования коллекторов (о переуступке права требования должны быть письменно уведомлены + требования должны быть документально подтверждены (например, копией договара цессии)); кроме того, срок исковой давности — 3 года (даже если кредитор и решит обратиться в итоге в суд, в Вашем случае не исключено применение срока исковой давности); сколько прошло времени с момента внесения последнего платежа?

Подпадаю ли я под действие закона о банкротстве физических лиц, и если да, то чем это грозит? Я читала, что он вступит в силу в июле 2015.

Закон о банкротстве вступит в силу с 1 июля 2015

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляетне менее чем пятьсот тысяч рублей.
2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

+ возможно, информация, размещенная здесь, окажется не лишней:http://www.klerk.ru/law/articles/409913/

с уважением,

Елена