Соглашение о распределении долей

Здравствуйте!

Вопрос в следующем:

3-х комнатная квартира в Тульской области была приватизирована на 4-х членов семьи. Мама-папа-брат-сестра.

Сейчас возникла необходимость разделить доли ("сестра"- жена военнослужащего, прописана в Московской области).

Составили соглашение, в котором указано, что доли троих членов семьи равны 1/33, доля "сестры" равна 1/100, подразумевая, что 0.33+0.33+0.33+0.01=1, (но в соглашении именно 1/33 и 1/100). В Росреестре соглашение приняли, мы заплатили пошлину (2000р в сумме) и сейчас, спустя 10 дней, сотрудница Росреестра перезванивает, и говорит, что необходимо писать заявление о приостановке процесса распределения долей, ибо в сумме доли не равны 1.

Ситуация конечно немного комична, но ехать необходимо за 450 км от дома в рабочее время и возможности такой нет.

Подскажите пожалуйста, как можно в данной ситуации поступить? Ведь все же понятно, как было задумано поделить эту квартиру.

Заранее спасибо!

  • распред долей(1)
    .doc
, Сергей, г. Железнодорожный
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как можно в данной ситуации поступить?

К сожалению, государственный регистратор прав, поскольку они вносят в единые государственный реестр доли как указано в соглашении.

Могу дать только один совет:

можете подписать соглашение и отправить его кому-нибудь с нотариальной доверенностью для приобщения, с указанием правильных долей.

Хотелось бы добавить, что государственный регистратор праве самостоятельно приостановить регистрацию права по своему решению на один месяц.

Поговорите с государственным регистратором о такой возможности.

Желаю удачи,

с уважением,

Шелковая Наталья Николаевна