Продление ВНЖ (не подавал уведомления о пребывании)

Добрый день,

Гражданство - РБ

Место проживания и выдачи ВНЖ - Мытищи

В феврале 2016 года истекает 5 лет действия ВНЖ. Уведомление о пребывании за все время я ни разу не подавал, хотя все это время официально работал, имею в собственности квартиру в Мытищах.

Недавно обратился в ФМС о продлении ВНЖ, там сказали, что поскольку я не подавал уведомления, то являюсь нарушителем миграционного законодательства. Необходимо обращение в суд и с высокой степенью вероятности принятие судьей решения депортации и запретом на 5 лет на въезд.

Действительно ли такое наказание за нарушение или можно обойтись административным штрафом?

, Александр, г. Мытищи
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

полная версия статьи тут:http://www.zakonrf.info/koap/18.8/

да депортация возможна в связи с нарушением миграционного режима

на территории РФ нахожусь с 2002. Все это время официально работаю. Какие-либо процессуальные действия со стороны ФМС России в отношении меня пока предприняты не были. Я работаю официально в одной и той же компании с 2003 года. Если не ошибаюсь, пока у меня не было ВНЖ, компания отправляла уведомления о временной регистрации.
Александр

Так Вы уточните у работодателя подавал он сведения или нет? Если подавал, то никакой отв-ти не будет

Александр
Клиент, г. Мытищи

Большое спасибо за уточнение.

Я правильно понимаю, что следующий план действий должен быть следующий:

1. я готовлю копии уведомлений о временной регистрации

2. я готовлю справки о доходах за все время пребывания

3. с этими документами я иду в ФМС и пытаюсь продлить ВНЖ

4. если ФМС передает дело в суд, то с этими же документами я иду в суд

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Действительно, непредставление уведомления о прибытии могут быть квалифицированы как нарушение правил миграционного учёта в случае, если у Вас не было принимающей стороны, и административное правонарушение в соответствии со статьёй 18.8 КоАП РФ, так как оно считается длящимся правонарушением.

Для более полного анализа ситуации нужно знать, в какое время Вы прибыли на территорию РФ и через какое время начали осуществлять трудовую деятельность, осуществляли ли Вы или Ваш работодатель ещё какие-либо миграционные формальности, кроме подачи заявления на получение ВНЖ.

Также скажите, пожалуйста, были ли предприняты какие-либо процессуальные действия со стороны ФМС России по результатам Вашего обращения за продлением ВНЖ (составлен протокол об административном правонарушении, например).

Александр
Клиент, г. Мытищи

Добрый день,

на территории РФ нахожусь с 2002. Все это время официально работаю.

Какие-либо процессуальные действия со стороны ФМС России в отношении меня пока предприняты не были.

Я работаю официально в одной и той же компании с 2003 года. Если не ошибаюсь, пока у меня не было ВНЖ, компания отправляла уведомления о временной регистрации.

Александр, спасибо за дополнение.

Требование подачи уведомления о прибытии появилось с 2006 года в связи с принятием Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Вам следует обратить внимание миграционных органов на тот факт, что Вы прибыли на территорию РФ ранее.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам действительно могут выписать протокол об адм. правонарушении по ст. 18.8. КоАП РФ. Затем его направят в суд и уже суд будет решать о наказании.

Вообще рекомендую в этом случае к суду подготовиться. Дать пояснения, что у Вас в РФ стабильная работа, есть квартира, семья.

Может быть суд и не наложит такое наказание.

При этом согласно Постановлению Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2008 вопрос 9

Вместе с тем исходя из общих принципов права установление
ответ­ственности за нарушение порядка пребывания (проживания)
иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и
назначение кон­кретной санкции, ограничивающей конституционные права
граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а
также конституци­онно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции
Российской Феде­рации).

Полный текст можете почитать тут

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=5486&w[]=%EA%EE%E0%EF

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушением является и неисполнение иностранцем, имеющим вид на жительство в РФ, обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Пунктом 6 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ установлено

имеющий вид на жительство иностранец должен также ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения гражданином вида на жительство.

Нарушение срока подачи таких уведомлений влечет административную ответственность, а именно согласност.18.8 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Избежать ее можно только при наличии уважительной причины, документально подтвержденной и представленной в государственный орган вместе с уведомлением о подтверждении проживания в РФ.

Когда устроились на работу вы либо ваш работодатель уведомляли об этом ФМС?

Александр
Клиент, г. Мытищи

Добрый день,

я работаю официально в одной и той же компании с 2003 года. Если не ошибаюсь, пока у меня не было ВНЖ, компания отправляла уведомления о временной регистрации.