Смена ВУ при смене фамилии

Разъясните, пожалуйста. ситуация следующая: машина куплена и зарегистрирована на меня на девичью фимилию еще до замужества, после замужества в сентябре 2013г. фамилию сменила, сменила паспорт, но в птс ничего не вписывала и ВУ не меняла. Нужно ли мне все таки менять ВУ, если срок действия их до 2022г., а смена фамилии произошла до ноября 2014г.?

, Алена, г. Уфа
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, с 5 ноября 2014 года водительское удостоверение со старой фамилией считается недействительным.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 г. Москва «О допуске к управлению транспортными средствами»
35. Российское национальное или международное водительское
удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в
следующих случаях:
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
Алена
Клиент, г. Уфа

но ведь смена фамилии произошла до этих изменений. на тот момент действовали другие правила, согласно которым права действительны до конца срока. а новые изменения касаются случаев, произошедших после ноября 2014г. разве не так?

К сожалению, не так. До ноября 2014 года со старой фамилией можно было ездить, после нельзя, старые правила стали не действительны, и права считаются недействительными с момента изменения фамилии.