Сокращение по собственному

Добрый день!

Я 10 июня 2015 года планирую написать заявление на увольнение по собственному желанию. В июне у нас планируется сокращение штата. Коллега подсказала, что хорошо было бы попасть мне под сокращение, чтоб получить все "бонусы" от этого.

1.) Права ли она, что сокращение лучше, чем увольнение по собственному?

2.) Как мне по своему желанию попасть под сокращение?

3.) Обязана ли я буду отрабатывать два месяца при уведомлении меня о сокращении или могу сразу писать после приказа о сокращении заявление на увольнение?

, Светлана, г. Новосибирск
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Если ваша должность попадает под сокращение, которое планируется в июне, вас уже должны были предупредить об этом за 2 месяца до предстоящего сокращения- таков порядок.

В число гарантий для работника при увольнении в связи с сокращением штата входит выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Обратите внимание — это право работодателя, а не обязанность.

Ну и, собственно говоря, работодатель сам решает, кто из сотрудников попадет по сокращению, но если вы изъявите желание, не думаю, что он будет возражать.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел
1.) Права ли она, что сокращение лучше, чем увольнение по собственному?
Светлана

В материальном плане — да.

2.) Как мне по своему желанию попасть под сокращение?
Светлана

Попытайтесь уточниться какие должности будут сокращаться. Это решение не Ваше, а руководства.

3.) Обязана ли я буду отрабатывать два месяца при уведомлении меня о сокращении или могу сразу писать после приказа о сокращении заявление на увольнение?
Светлана

Нет не обязаны, если

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3429
© КонсультантПлюс, 1992-2015