Иск страховой о взыскании ущерба с физ лица при ДТП

Год назад стала виновником ДТП. Машина пострадавшего лица оформлена на юр. лицо. У пострадавшего имелось КАСКО. Машина получила не серьезные повреждения (задний бампер и задний парктроник). Мое ОСАГО должно было с лихвой покрыть стоимость ущерба. Спустя год я получила повестку в суд. Страховая компания оценила нанесенный ущерб в 210 тыс рублей. С меня по суду хотят взыскать 80 тыс рублей. Страховая компания за год никак не давала о себе знать и не пыталась в досудебном порядке со мной связаться. Вопрос: является ли нарушением со стороны стаховой отсутствие взаимодействия со мной до суда? как вести себя на суде? могу ли я попросить независимую оценку, так как категорически не согласна с суммой ущерба? Почему я должна компенсировать ущерб, если у пострадавшей машины был полис КАСКО?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Спустя год я получила повестку в суд

СК имеет право обратиться к Вам с иском в течение срока исковой давности, а таковой составляет три года

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных
Страховая компания за год никак не давала о себе знать и не пыталась в досудебном порядке со мной связаться
Екатерина

Досудебный порядок обязателен лишь в том случае, если судебный спор будет по какому-либо договору, и этим договором предусмотрен такой порядок. Договора между Вами и истцом вообще нет, значит он не обязан предварительно к Вам обращаться.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

Почему я должна компенсировать ущерб, если у пострадавшей машины был полис КАСКО
Екатерина

СК, выплатив страховое возмещение своему клиенту, сама потерпела от этого ущерб, и теперь имеет право на регрессный иск к Вам.

Статья 1081 ГК. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.