Расписка долговая или кредиторская

Добрый день. Тётя бывшего супруга подала заявление в суд на него и меня - пытается признать его личный долг общим и взыскать с меня деньги (половину суммы). Является ли такая расписка для суда долговой или расписка больше похожа на кредиторскую (п.2 ст.408 ГК РФ)? Текст: "Я, ФИО взял деньги в сумме ... рублей у ФИО, проживающей по адресу ... Дата. Подпись". Здесь же даже нет слова "в долг" и "обязуюсь вернуть". Как я могу её оспорить, если в суде они оба будут естественно устно утверждать, что деньги он брал. Возражение на иск я составила (не знала, не получала, не для семьи деньги брал и т.д.).

, Ирина Ирина,
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Вы абсолютно правильно оцениваете ситуацию и строите позицию. В отсутствие прямого указания на обязательство по возврату, необходимо указать на прямое толкование текста расписки (ст. 431 ГК РФ). Ваши возражения также верно сформулированы. Если на момент написания расписки вы с бывшем мужем уже не проживали и не вели совместного хозяйства, можете указать и это.