Жильё прописка

могу ли я при разводе подать на мужа в суд на предоставление жил.площади мне и детям ? так как мы прописаны в квартире его родителей и после развода они меня выписывают от туда.

, Татьяна, г. Северск
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Такие требований вы мужу не можете предъявить. Собственник вправе выписать из своей квартиры и вас и вашего ребенка, как утративших право проживания (основания указаны в жилищном кодексе), т.е. родители мужа имеют полное право предъявить такие требования. Местом же жительства ребенка определяется место жительства его родителей или одного из них. То есть, ребенок регистрируется по месту жительства отца или матери, максимум что можно потребовать от мужа — зарегистрировать ребенка по месту его (мужа) проживания.

Татьяна
Клиент, г. Северск

а если я укажу что сын будет проживать со мной

Ну, значит, пропишите его по месту своего жительства — это также законно и приемлемо. если муж будет возражать, это уже другой спор — об определении места проживания ребенка с одним из родителей.