Санитарная зона, защита растений

Здравствуйте! Вблизи нашего населенного пункта обрабатывают поля гербицидами(100 м), предусмотрена ли ответственность за данное деяние? Воду в опрыскиватели так же набирают из водоема расположенного в населенном пункте. Какая ответственность предусмотрена? Куда эффективно писать заявление?

, Вячеслав Земелев, г. Тамбов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Воду в опрыскиватели так же набирают из водоема расположенного в населенном пункте. Какая ответственность предусмотрена? Куда эффективно писать заявление?
Вячеслав

Здравствуйте. за санитарно защитную зону отвечает роспотребнадзор- напишите жалобу в терр. управление. пускай проверят… про сан нормы сейчас посмотрю санпин.

Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м.

1. Тепличные и парниковые хозяйства.
2. Склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т.
3. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции).
4. Мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков.
5. Цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов.
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.
7. Склады горюче-смазочных материалов.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12158477/#ixzz3aCNPUxAa

если обнаружат нарушение — выпишут штраф и предписание об исправлении.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста относятся ли данные поля к сельхозполям и используются ли они по назначению?

Вячеслав Земелев
Клиент, г. Тамбов

Да сельхоз поля и используются по назначению

Вячеслав

и еще поясните пожалуйста, извещалось ли население о производстве такой обработки и каким образом таковая производистся (опрыскивание, гранулирование и т.д.)?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обратитесь с жалобой в Управление Россельхознадзора

www.rshn-tambov.ru/

Предусмотрена административная ответственность:

Статья 8.3. Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.3]

Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для ознакомления решение суда, когда обработка полей гербицидами привело к легкому вреду здоровья человека. Взыскание морального вреда

yukamenskiy.udm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=337

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ответственность юр. лица предусмотрена КоАП РФ:

Статья 8.3. Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами

Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

за санитарно защитную зону отвечает роспотребнадзор
Балашов Владимир

Это не так. Надзор за соблюдение этого вида законодательства осуществляет Минсельхоз(МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Вячеслав, Вам необходимо обратиться с соответсвующим заявлением в управление Минсельхоза в Вашем регионе.

С жалобой необходимо обращаться в Роспотребнадзор и прокуратуру района.
Григорьев Руслан

Какой Роспотребнадзор!? откройте ст. 23.15 КоАП.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Вячеслав. Согласно ст.8.3. КоАП РФ

Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ст.22 Федерального закона от 19.07.1997 N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, состояния плодородия земель (почв), а также с учетом рационов животных.

Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Пестициды и агрохимикаты применяются только при использовании специальной техники и оборудования.
Применение пестицидов ограниченного использования должно осуществляться на основании специальных разрешений специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти только гражданами, имеющими специальную профессиональную подготовку.

Органом, осуществляющим контроль в данной сфере, является Россельхознадзор. Обратитесь туда с заявлением. Обязаны будут провести проверку.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Все работы с использованием химических средств проводят в соответствии с ГОСТ 12.3.041-86 «Применение пестицидов для защиты растений. Требования безопасности» и Инструкцией по технике безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов в сельском хозяйстве

Запрещено проводить работы по авиаопрыскиванию посевов при удалении населенных пунктов, животноводческих помещений, источников водоснабжения ближе чем на 1 км и на расстояние ближе 2 км от берегов рыбохозяйственных водоемов.

Массивы культур, требующих многократной обработки, допускается располагатьна расстоянии не менее 1 км от населенных пунктов с учетом гидрогеологической характеристики участков полей, сезонной розы ветров и конкретного направления ветра в период обработки.

farming.by/химические-средства-защиты-растений/меры-личной-и-общественной-безопасно

Т.к. имеет место нарушение, рекомендую написать жалобу в Россельхознадхор и прокуратуру, будет проведена проверка и приняты меры

Ответственность предусмотрена ст

Статья 8.3. Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами
Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно СанПиН

1.2.2584 -10 «Гигиенические
требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации,
применения, обезвреживания и утилизации
пестицидов и агрохимикатов»

8.3. При наземном
опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников
хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (далее – источники
питьевого водоснабжения), мест отдыха населения и мест проведения ручных работ
по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м. При неблагоприятной
«розе ветров» эти разрывы могут быть увеличены с учетом конкретной обстановки.

Таким образом, нормы не соблюдены.

С жалобой необходимо обращаться в Роспотребнадзор и прокуратуру района.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Куда эффективно писать заявление?
Вячеслав

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Для решения данного вопроса рекомендую: Первое. Подать письменное заявление в адрес: 1. Минсельхоза по месту нахождения обрабатываемой земли. 2. Главы местной администрации. 3. Губернатора области или Края. В которых подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите ситуацию, что и когда происходило (было бы не плохо иметь видео и фото процесса) и Просите: 1) Провести проверку по данному факту. 2) Проверить наличие разрешающих документов соответствие их законодательству и СанПиН и законности действий должностных лиц, руководителей и исполнителей указанных выше действий. 3) Принять меры к прекращению незаконных действий и устранение нарушений и последствий. 4) О принятом решении сообщить в установленном порядке. Все эти структуры проведут проверки и отреагируют. Второе. Если реакции и положительного решения не поступит — то подадите письменное заявление в прокуратуру в котором так же подробно всё изложите в том числе куда обращались и какие ответы получили и просите осуществить прокурорский надзор за действиями и без действиями должностных лиц в Вашем отношении и осуществить соответствующее реагирование и защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. С Уважением...