Перечень документов для получения гражданства РФ (воссоединение семьи)

Добрый день. Какова процедура и какие документы (перечень) необходимо предоставить для получения гражданства РФ (воссоединение семьи). Он-гражданин РФ, имеет постоянную регистрацию, она-гражданка Кыргызстана, их сын-гражданин РФ; она и сын сейчас находятся в Кыргызстане.

Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. Если в браке супруги состоят не менее 3 лет, то она может быть принята в гражданство РФ в упрощённом порядке, без проживания на основании вида на жительство. Указ Президента РФ, регулирующий вопросы гражданства, содержит следующий перечень документов:

1. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

2. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении;

3. документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды;

4. свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;

5. квитанцию об уплате госпошлины.

Более конкретный перечень документов уточните в ФМС по месту постоянной регистрации супруга-гражданина РФ, вероятно, там будет проживать его супруга.

Срок принятия решения о приёме в гражданство по данному основанию — до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (статья 35 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Сергей Игоревич.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ.