Сокращение численности штата

Добрый день,объясните как должны сократить людей при процедуре банкротства.и какие права имеют при сокращении работники данного предприятия?

, Марта, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас должны уволить по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ, уведомив за 2 месяца до увольнения и с выплатой выходного пособия.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Часто работодатель просит работников написать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие, как вы сами понимаете этого делать не стоит.