Развод и задолженность по кредиту

Добрый день! В браке 15 лет, проживали в квартире мужа, муж не работал. Все траты на семью(2 детей) имущество приобреталось за счет моих зарплатых и кредитных средств. В ноябре 2013 года в квартире мужа свекровь сменила замки, из всего имущества отдали только одежду. Все документы и чеки на покупки остались в квартире. Сейчас был суд, мне присудили выплаты по просроченным кредитам. С мужем пока не развелась, алименты он не платит( я не подавала). Сейчас с детьми живу с мамой в квартире, где доли мои и дочки. Но все, что в этой квартире есть покупалось мамой, т.к. она там живет с 1972 года. Боюсь приставов. Выплачивать кредит не позволяет зарплата, т.к. кредитная нагрузка очень большая. Как быть в данной ситуации, с чего начинать???

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

За квартиру, где Вы проживаете можете не опасаться. Её никто не тронет. что касается имущества в квартире, то приставов будет интересовать лишь то, которое можно реализовать. Поэтому на дорогостоящее имущество поищите товарные чеки, оформленные на маму. Если же таковых нет, то с мамой можете составить договор безвозмездного пользования, из которого будет следовать, что имущество принадлежит маме.

Я также Вам рекомендую обратиться в суд, принявший решение с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки в исполнении судебного акта. Суду нужно представить доказательства, что Ваше материальное положение не позволяет единовременно исполнить судебный акт и Вам требуется время для его исполнения. Если суд вынесет положительное решение по Вашему заявлению, судебный пристав будет обязан это учитывать.