Открытие ИП

Здравствуйте. Мой муж хочет открыть ИП. Суть вопроса в том, что у него есть непогашенный кредит с просрочкой платежа. Срок кредитного договора истек в 2011 году. Сейчас иногда пишут коллектора письма с требованием возврата денег (хотя во время действия кредитного договора был суд и есть судебное решение). Нам необходимо узнать можно ли ему открыть ип на себя, не будут ли коллектора претендовать на доход от его ип?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита. Ваш муж вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять предпринимательскую деятельность.

В том случае, если банк или иная кредитная организация подаст исковое заявление в суд, суд примет решение о взыскании задолженности, а в дальнейшем будет возбуждено исполнительное производство, взыскание судебными приставами-исполнителями среди прочего может быть наложено и на доходы, получаемые от предпринимательской деятельности.

Маргарита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за консультацию, Елена Александровна. Возник дополнительный вопрос: есть ли срок давности по кредитным договорам?

Из обзора судебной практики: «При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.»

Общий срок исковой давности — 3 года.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

К сожалению, это обычная практика коллекторов. Конечно моя коллега права! Но Вы написали, что какой-то суд уже был. Необходимо понять, что это был за суд, кто подавал иск, какое решение было вынесено? Возможно, тот суд поставил точку в Вашем деле, а коллекторы просто хотят ещё «развести» Вас на выплаты.