Цена дарственной

Сколько стоит сделать дарственную на квартиру на родного сына?общая сумма вместе с пошлинами,если они есть.услуги у нотариуса...?сын несовершеннолетний

, юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юлия. Налог с дарения 13% сын платить не будет, так как Вы близкие родственники и освобождены от уплаты НДФЛ при дарении. Нотариально заверять договор необязательно — заплатите лишние деньги. Договор дарения можете составить сами или обратиться к любому юристу на сайте (это будет дешевле, чем обращаться напрямую к юристу в Вашем городе). Госпошлина за регистрацию права собственности сына на квартиру — 2000 рублей (оплачивает сын). Так что 2000 рублей + стоимость составления договора дарения (можете составить сами).

Юлия, договор дарения недвижимости не регистрируется с марта 2013 года. Поэтому гос. пошлина оплачивается только за регистрацию права собственности сына (2000 рублей). Так как ребенок малолетний при заключении договора и подаче заявлений о регистрации Вы будете действовать за себя как даритель и как законный представитель одаряемого (лучше, чтобы от имени сына действовал отец).

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если будете составлять договор дарения у юриста, то цены разные, примерно 1500-3000 рублей.

У нотариуса заверить договор ларения не обязательно. Он итак будет иметь юридическую силу, только лишние деньги.

За государственную регистрацию договора дарения каждый из них должен уплатить по 1000 руб., а за государственную регистрацию перехода права собственности одариваемый уплачивает госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Сыну 13 лет ещё,несовершенолетний

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Договор дарения квартиры не требует нотариальной формы, достаточно простой письменной.

В таком случае на подачу документов для регистрации перехода права собственности приходят обе стороны.

Подать документы можно по нотариальной доверенности, тогда возникают доп. расходы. Стоимость узнавайте у нотариуса.

Потребуются также такие документы как поэтажный план, экспликация, кадастровый паспорт.

Поэтажный план, экспликация или тех. паспорт — заказываете в БТИ, узнайте стоимость в своем БТИ.

Кадастровый паспорт можете заказать в любом МФЦ, госпошлина 200 рублей.

Может потребоваться и выписка из домовой книги.

Если у Вас есть супруг, то необходимо оформить у нотариуса согласие супруга на совершение сделки. Стоимость узнавайте у нотариуса.

Госпошлина — 2000 рублей, по 1000 р. оплачивает каждый из участников сделки.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Расходы по договору дарения составляют — юридические услуги по его составлению (узнайте в своем городе), я могу составить договор за 1000 рублей, и расходы по оплате госпошлины при регистрации договора в регпалате на сына. Нотариус не нужен.