Увольнение работника в связи с сокращением смен на предприятии

Мне 5 месяцев до Пенсии, могут ли меня сейчас уволить в связи с плохой обстановкой на предприятии

, Валерий, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос не ясен.

могут ли меня сейчас уволить в связи с плохой обстановкой на предприятии
Валерий

Нет такого основания для увольнения. Если сокращается численность или штат, то об этом Вас должны уведомить за два месяца.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

вас должны сократить, по собственному не соглашайтесь -причем должны посмотреть анкету и учесть преимущественное право оставления на работе :

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Просто так взять и уволить работодатель не имеет права. Только путем сокращения или ликвидации предприятия. При этом работодатель обязан предупредить об этом работника письменно за 2 месяца. И выплатить соотв. выплаты при сокращении.При сокращении Вы далее сможете встать на учет в службу занятости. И этот период так же войдет в стаж. Таким образом 5 месяцев вполне можно дотянуть.

Как правило, работодатель, который хочет переждать кризис и не ликвидироваться, но и избавиться от работников, которым нечем платить начинает принуждать уволится по собст.желанию, но естественно соглашаться Вам нельзя.