Можно ли аннулировать пеню за отопление

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли аннулировать пеню за отопление,если основной долг по отоплению погашен?или он платиться в обязательном порядке?

, Ольга, г. Саратов
Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

Если у Вас была просрочка платежа за отопление и пени рассчитаны правильно, непосредственно за период просрочки до времени фактического полного погашения суммы задолженности, то Управляющая компания/ТСЖ/ЖСК вправе начислить Вам пени в соответствии с п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ, а Вы в свою очередь обязаны их оплатить.

Решить в таком случае вопрос возможно только путем договоренности с УК.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если ваше дело дошло до суда, то неустойка на основании статей 394 и 330 ГК РФ является одной из мер ответственности за неисполнение обязательств, причем размер неустойки может быть определен законом или согласован сторонами в договоре (договорная неустойка) и в этом случае законодательство не содержит никаких ограничений в отношении установления такого размера. Вместе с тем, статьей 333 ГК РФ суду предоставлено право в случае взыскания неустойки в судебном порядке, уменьшить ее размер при «явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства».С Уважением Чамкин А.А.