Временный ввоз тс

Я, гражданин Украины, получил временное убежище на территории РФ. Как мне оформить временный ввоз тс не пересикая границу, если другое лицо пригонит тс из Украины к российской таможне в пункте пропуска?

, Алексей,
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Временный ввоз оформляется на лицо, которое пересекает таможенную границу, в том случае если другое лицо пересечет границу, на него и будет оформлен временный ввоз. В пункте пропуска Вам не разрешат меняться местами, а для встречи на нейтральной территории Вас не выпустят пограничники.

Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Единственный вариант для Вас это — лицо которое временно ввезет автомобиль в РФ, должен будет его вывезти с территории РФ в другую страну не входящую в таможенный союз, а обратно въезжаете Вы и вновь оформляете временный ввоз.

Безусловно экономическая целесообразность данного варианта зависит от стоимости автомобиля и наличия свободного времени.