Приемка работником основного средства компании

Доброго времени суток!

Работаю в исполнительном аппарате государственной конторы в области электроэнергетики.

В настоящее время завершена реконструкция (на несколько млрд. руб.) офисного здания, приобретенного компанией в собственность.

Генеральный подрядчик передал нам, как заказчику формы Кс2, Кс3, Кс14 с полной информацией о выполненных при реконструкции работах и смонтированном оборудовании.

Работодатель обязал меня подписать договор о полной материальной ответственности (в настоящее время мною подписан).

Руководство подготовило приказ о назначении комиссии при приемки основных средств, выполненных после реконструкции на баланс организации.

Бухгалтерия на основании актов Кс2, Кс3, Кс14 подготовила акты ОС-1 (приемки-передачи основных средств). При этом, в актах расписываются члены рабочей комиссии, и финальная подпись ставится мною, как материально ответственным лицом, принимающим основное средство.

Необходимо отметить, что в качестве основных средств учитываются инженерные системы (пожаротушение, сигнализация и др.), а также меблировка и различное отдельно стоящее оборудование. Каждая инженерная система проходит под одним инвентарным номером, но каждому столу и стулу присвоен отдельный инвентарный номер и выписан отдельный акт ОС-1.

Учитывая объемы работ (несколько млрд. руб.), и то, что работодатель пытается повесить выполненную реконструкцию на 3 человек (материально ответственные я и мои коллеги), выполнить полную сверку принимаемых ОС с точностью до единицы, не представляется возможным.

Однако, работодатель упорно позиционирует, что после моей подписи в акте ОС-1 он сможет с меня требовать полную материальную ответственность, которую физически обеспечить не возможно (инженерные системы состоят из множества элементов и рассредоточены по зданию, часть этих элементов идентифицировать после монтажа уже вообще не возможно).

Охрана здания также не является ответственной за возможный ущерб причиняемый объекту.

В связи с вышеизложенным, убедительно прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Если я подпишу на себя все это оборудование, сможет ли работодатель через много лет после очередной инвентаризации привлечь меня к ответственности (не известно буду или не буду я в то время работать в компании)? Правомерны ли действия работодателя при фактической постановке всего инженерного и мебельного комплекса на одного или несколько человек? Возможно, что на себя все оборудование должны принимать акционеры или правление общества? Смогу ли я после подписи вообще уволиться из организации, либо придется проводить полную инвентаризацию и передавать ОС кому-то другому? Есть ли какие-то нормы в законодательстве, которые помогут мне вообще отказаться от подписи в этих документах?

, Денис, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Договор о полной материальной ответственности может быть заключен не со всеми работниками, а лишь с теми, чьи должности поименованы в Постановлении Минтруда РФ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ(БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙМАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Советую Вам также изучить нормы Трудового кодекса РФ о материальной ответственности, чтобы отстаивать свои права.

Считаю действия работодателя противоречащими закону.