Наследование по завещанию

Добрый день! Ситуация, следующая:

Моя покойная бабушка написала перед своей смертью, завещание на половину своей квартиры в городе совершеннолетнему внуку (24г) от давно покойного сына. Этот внук на момент смерти проживал вместе с ней, хотя прописан в коттедже своей матери, которая живет в поселке городского типа. В собственности какой-либо недвижимости у него скорее всего нет.

Моя мать (дочь бабушки) на данный момент оформляет в собственность половину этой же квартиры, которое ей досталось по завещанию от ее отца после его смерти в 2006г. На момент смерти бабушки, моя мать уже являлась пенсионером. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1) Сколько ей положено от бабушкиной обязательной доли по закону?

2) Может ли суд по запросу наследника по завещанию уменьшить размера обязательной доли, либо отказать в ее присуждении, так как внук проживал на момент смерти бабушки в этой квартире, а моя мать только пользовалась ей, когда приезжала на несколько дней в город. Постоянное место жительства ее находится в деревне. Так же хотел обратить внимание, что моя мать в свое время была зарегистрирована в этой квартире (проживала до замужества и переезда в деревню) и даже была ответственным квартиросъёмщиком.

, Владимир, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Владимир, здравствуйте, вся часть которая не завещана внуку, остается дочери, как наследнице первой очереди .

Владимир
Клиент, г. Самара

Что подразумевается под свей часть которая не завещана? По закону если есть завещание, то половина от него является обязательной болей. При этом мне не совсем понятно между кем она должна делиться? Между тем кто попадает в обязательную долю или все участники первой очереди? Совершенно летний внук умершего сына является ли правопреемником своего отца и наследником первой очереди?

Владимир, так бабушка написала завещание на внука на всю свою долю или на половину своей доли в квартире ?