Распределение долей в приватизированной квартире

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

1)В 1993г. родители приватизировали кв-ру без определения долей, мне было 12 лет, брату - 17. Имеем ли мы с братом право на долю, если мы были несовершеннолетние? и можно ли сейчас подать на разделение долей именно мне, или должны подавать родители?

2) Со мной в родительской кв. прописана дочь (14лет), но она не вписана в приватизацию - имеет ли она право на какую-то долю?

3) Если мой брат пропишет своих детей (12лет и 3года) в эту кв. - будут ли они претендовать на долю в ней? Есть ли разница при определении долей, когда мать прописывает к себе и когда отец прописывает к себе?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если ваши родители живы, то вы все вчетвером по договоренности совместно — родители и вы с братом можете обратиться в администрацию для составления соглашения о выделе всем по доле 1\4 на каждого, т.е. вы имеете право на долю в квартире. Если по каким-либо причинам невозможно выделить доли по соглашению, то это возможно в судебном порядке. Регистрация ваших детей и детей в брата не влияет на размер доли и они на себя нечего не могут получить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

В 1993г. родители приватизировали кв-ру без определения долей, мне было 12 лет, брату — 17. Имеем ли мы с братом право на долю, если мы были несовершеннолетние? и можно ли сейчас подать на разделение долей именно мне, или должны подавать родители?
Ирина

В те годы очень часто квартиру передавали в общую собственность, без определения долей, и даже без определения состава участников приватизации. Вы с братом имели право на участие в приватизации, таким образом, каждый имеет право на 1/4 долю квартиры. Вы вместе с родителями вправе в добровольном порядке составить и подписать соглашение об определении долей в приватизированной квартире. Если кто-либо не согласен, то доли определит суд по иску любого из членов семьи.

2) Со мной в родительской кв. прописана дочь (14лет), но она не вписана в приватизацию — имеет ли она право на какую-то долю?
Ирина

Нет, поскольку на момент рождения дочери квартира была УЖЕ приватизирована. То же самое относится и к детям Вашего брата.