В каких случаях работодатель имеет право не продлять трудовой договор?

В связи с трудным финансовым положением на предприятии, директор предложил сотрудникам написать заявление на работу на пол ставки. Я отказался. Он предупредил, что с нового года не продлит трудовой договор. Правомерны ли его действия и если нет, какой статьей трудового кодекса я должен руководствоваться? Спасибо.

, Сергей, г. Тюмень
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В связи с трудным финансовым положением на предприятии, директор предложил сотрудникам написать заявление на работу на пол ставки. Я отказался. Он предупредил, что с нового года не продлит трудовой договор. Правомерны ли его действия и если нет, какой статьей трудового кодекса я должен руководствоваться? Спасибо.
Сергей

Добрый день Сергей!

В случае, если у Вас срочный трудовой договор, то согласно статье 79 Трудового кодекса РФ:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Теоретические, если у Вас заключен трудовой договор на год то есть по декабрь 2015 года- то он может с Вами не заключать нового договора, но при этом согласно статье 79 ТК Вам должны уведомить об этом в письменной форме за 3 месяца!

Если у Вас договор не срочный — то он у Вас бессрочный то есть не может быть расторгнут по наступлению какой либо даты!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!