Налогообложение УСН доходы минус расходы

Здравствуйте! Предприятие находится на УСН (доходы минус расходы) оптовая торговля продуктами питания. Расходы на оплату товара предназначенных для дальнейшей реализации, признавались в составе расходов при начислении налога по УСН после передачи товара покупателю и оплаты этого товара покупателем. Узнала что можно учитывать: поступление товара, оплата поставщику, реализация товара, а вот получение дохода от покупателя можно не учитывать. Когда эти изменения внесены в кодекс и за какой период можно сдать уточненные декларации?

, Татьяна, г. Невинномысск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Никаких изменений по учету расходов на товары, приобретенных для перепродажи не было.

Но никогда и не было требования об обязательной оплате товаров. Это подтвердил и Минфин. ВАС РФ уж в 2010 году такой вывод сделал. В статье указано по мере реализации… Это и есть момент. То есть передача товара. Например по ТН и ТТН...

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при налогообложении по мере реализации указанных товаров.
Таким образом, расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.

Татьяна
Клиент, г. Невинномысск

Здравствуйте! За разъяснения спасибо большое. Коротко и ясно.