Право первоочередного выкупа

Добрый день!в квартире собственники муж ,жена и несовершеннолетний ребенок по ⅓ доли.разводятся.жена будет продавать свою долю.согласно закону она эту долю должна предложить мужу,а должна ли предлагать еще ребенку?

, марина, г. Тюмень
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствием со ст. 250 ГК РФ продавец доли должен известить о своем намерении продать долю в общей собственности всех сособственников, то есть, в Вашем случае — и мужа и ребенка.

Отказ от преимущественного права покупки или выразить согласие на покупку за несовершеннолетнего вправе выразить любой из родителей — отец или мать, т. к. они являются законными представителями своих несовершеннолетних детей по закону.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.