Доп соглашение к гос контракту

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы заключить доп соглашение к гос контракту в таком случае: предметом является бензин и дизельное топливо, в контракте предметом контракта: "Товаром по настоящему Контракту являются топливные карты на автомобильный бензин марки Аи-92, автомобильный бензин марки Аи-95, дизельное топливо, действующие на территории Республики Крым". Контракт подписан поставщиком на РТС тендер, мы должны его подписать 18 мая. Сейчас выяснилось, что нам нужен бензин не в топливных картах а в талонах. Как я понимаю, на данном этапе внести изменения в контракт мы не можем. Можем ли мы после подписания, заключить доп соглашение и изложить предмет договора "Товаром по настоящему Контракту являются талоны на автомобильный бензин марки Аи-92, автомобильный бензин марки Аи-95, дизельное топливо, действующие на территории Республики Крым"?

, Олеся, п. Курортное
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы заключить доп соглашение к гос контракту в таком случае: предметом является бензин и дизельное топливо, в контракте предметом контракта: «Товаром по настоящему Контракту являются топливные карты на автомобильный бензин марки Аи-92, автомобильный бензин марки Аи-95, дизельное топливо, действующие на территории Республики Крым». Контракт подписан поставщиком на РТС тендер, мы должны его подписать 18 мая. Сейчас выяснилось, что нам нужен бензин не в топливных картах а в талонах. Как я понимаю, на данном этапе внести изменения в контракт мы не можем. Можем ли мы после подписания, заключить доп соглашение и изложить предмет договора «Товаром по настоящему Контракту являются талоны на автомобильный бензин марки Аи-92, автомобильный бензин марки Аи-95, дизельное топливо, действующие на территории Республики Крым»?
Олеся

Добрый день Олеся! Нет так сделать нельзя! Если бы способ поставки товара определялся бы поставщиком по согласованию с Вами-то да это было можно изменить, а так как Вы закупали именно карты на бензин и дизтопливо изменить доп.соглашением Вы это не имеете право!

Тут 2 варианта. Либо подписать и расторгнуть по соглашению сторон, либо подписать и исполнять. Исполнять можно тоже по разному- либо как прописано либо как надо(но тут Вы берете на себя риск, что если данный факт вскроется- заказчика привлекут к административной ответственности!).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Олеся
Клиент, п. Курортное

А можем ли мы сейчас отправить на ртс тендер контракт на доработку поставщику, он нам отправит протокол разногласий, где предложит бензин закупать в талонах, мы поменяем контракт и направим ему на подпись (технически эта возможность на ртс тендер предусмотрена, я уточнила) А юридически мы можем это сделать, ведь контракт нами не подписан, т.е. еще не заключен?

Олеся

это невозможно и не законно!
Протокол разногласий поставщиком отправляется только если проект контракта не соответствует документации(извещению)

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.