Можно ли в органы с такой ситуацией?

Мне 17 лет. При занятии с репетитором, которому около 30 лет, женатый мужчина, написал записку, в которой были вопросы подобные этому: "Можно ли тебя поцеловать?" и подобное. После этого уже вопрос был задан вслух. После разговоров со знакомыми мне удалось выяснить, что этот случай не первый. И на этого человека уже писалось заявление в полицию. И девушек таких было уже, как минимум, 3. Что делать с этой ситуацией? Можно ли куда-то обратиться?

, Анжела, г. Саров
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Да, конечно Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Заявление обязаны принять, зарегистрировать и рассмотреть в соответствии с законом. Но перспективы того, что со стороны полиции будут какие-либо серьезные меры к этому «репетитору» очень туманные. Заявление передадут в следственный комитет, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и может быть поставят на профилактический учет.
Действия «репетитора» являются нарушением норм общественной морали и нравственности, но состава преступления не образуют.

Выписка из УК РФ
Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Еще есть вариант обращения в образовательную организацию, где работает репетитор, если он не индивидуальный предприниматель. Или в орган опеки и попечительства. «Репетитора» могут лишить права заниматься педагогической деятельностью или «попросить» с работы.

Статья 331 ТК РФ «Право на занятие педагогической деятельностью»
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Анжела
Клиент, г. Саров

Огромное спасибо. Надеемся, что других действий с его стороны не последует.