К каким статьям ТК обращаться, если директор не дает отпуск за свой счет (ребенку нет 3 лет)?

Добрый день. Я вышла из декрета, когда ребенку было 2 года. Сейчас ей 2 года и 9 месяцев. Возникла необходимость взять 1 неделю за свой счет в июне. Может ли мне директор отказать, ссылаясь на то, что нет возможности предоставить мне отпуск за свой счет в связи с производственной необходимостью?

Работаю по трудовому договору больше 8 лет.

Если это сыграет какую роль - еще есть старшая дочь, ей почти 10 лет; 2 раза в разводе.

, Галина Казик, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Галина!

Работодатель действительно не обязан в Вашем конкретном случае предоставлять такой отпуск.

Согласно положениям ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

В остальных случаях предоставление отпуска без сохранения заработной платы — право работодателя, но не обязанность.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон Сергеевич

Галина,

есть еще ст. 263 ТК

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

эта статья предусматривает, что право на такой отпуск предоставляется только в том случае, если это установлено коллективным договором. Следовательно, если коллективным договором указанный отпуск не предусмотрен, перечисленным в комментируемой статье работникам отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только на общих основаниях, т.е. в соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, я вижу 3 варианта:

1. Снова уйти в декрет до достижения ребенком 3х лет.

2. Договориться с работодателем

3. «заболеть» и оформить больничный на эту неделю.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон Сергеевич