Возможен ввоз автомобиля из латвии в рф, по внж?

Добрый день! На данный момент я являясь гражданином РФ, устраиваюсь на работу в р. Латвию, хочу подавать далее документы на внж, т.к. снял уже там квартиру, позволит ли мне внж,на машине с евро номерами передвигаться на территории россии,без уплаты депозита или растоможки?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист

Вы, как гражданин России, в праве временно ввозить на территорию Таможенного союза транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное в иностранном государстве на срок не более 6 месяцев при условии внесения обеспечения уплаты таможенных платежей (уплата депозита).

В иных случаях ввоза транспортного средства гражданином России обязательна уплата таможенных платежей по ставкам, которые зависят от возраста т/с, его стоимости и объёма двигателя.

Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Согласно пункту 2 статьи 6 этого же федерального закона, приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Вид на жительство не изменяет Ваш статус как гражданина РФ.

При этом, лицо государства — члена таможенного союза — физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене таможенного союза.

Таким образом для целей Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», имеет значение место постоянного жительства, а не гражданство.
Факт постоянного жительства за пределами РФ доказывается всеми документами, имеющимися в распоряжении — от постановки на консульский учет и отсутствием прописки в РФ, документом, подтверждающим вид на жительства до справки, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, выдаваемых дипломатическими представительствами, консульского учреждения Российской Федерации.