Задолженность по кредиту. Коллекторы

Здравствуйте! Муж в 2011 году оформлял 2 кредитные карты у одэтогоиз банков. Долго не оплачивал, банк переуступил права коллекторскому бюро. На обе кредитные карты. Но до этого на одну из этих карт ( на задолженность по ней) банк подавал в суд и нам пришло постановление суда, что мы должны оплатить немного меньшую сумму, чем было изначально. Т,е по исполнительному листу мы должны оплатить 20000. Тут пришло письмо от коллекторов что банк переуступил права на оба кредитные договора. Мы оплатили коллекторам одну задолженность полностью. А вторую на которую имеется исполнительный лист начали оплачивать, но попросили коллекторское бюро сделать замену стороны. Т.к. у них сумма задолже6ности 29000 по кредитному договору. А у нас по исполнительному листу ( по решению суда) сумма идёт 20000. Коллектора замену стороны не делают. Ежедневно названивают, требуя делать очередную выплату ( оплачивали по частям). Приставам я звонила, они согласны, чтобы мы оплатили долг колл- му бюро, а после предоставили им документ о закрытии долга. Но я не согласна дальше платить коллекторами без замены стороны, ведь у них идёт сумма в 29000, а по исполнительному листу 20000. Но я уже начала им платить, внесла 5150. Как лучше поступить в такой ситуации? Кому оплачивать? Если судебным приставки то получается те 5150 руб. Что я заплатила коллекторами пропадут?

, Марина, г. Омск
Игорь Марков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если пришло постановление суда, там должно быть четко указано кому и сколько выплачивать.

Сначала нужно запросить документы на основании, которых коллекторы работают с вами. Запросить договор уступки права требования у банка. Лучше не платить по реквизитам коллекторов, выйдет дороже.