Право на субсидию

Здравствуйте! Мой сын с 27.10.2014г служит в армии по призыву.

До того он проживал один в квартире по договору найма и в ней же прописан и пользовался правом на предоставление субсидии по ЖКХ. После ухода в армию в этом праве ему было отказано, ссылаясь на п. 5, гл.1 Правил предоставления субсидий, где сказано, что субсидия предоставляется членам семьи, которые проживали и остаются проживать в данной квартире. Вопрос: имеет ли мой сын право на предоставление субсидии, если кроме него там никто не зарегистрирован, если нет, кто оплачивает услуги ЖКХ во время его отсутствия? Какая регистрация в его случае является постоянной, а какая временной? Какие услуги ЖКХ можно пересчитать, если в квартире никто не проживает? Я представляю интересы моего сына на основании доверенности. Заранее благодарю.

, Зоя,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Зоя! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос: имеет ли мой сын право на предоставление субсидии, если кроме него там никто не зарегистрирован, если нет, кто оплачивает услуги ЖКХ во время его отсутствия?
Зоя

Боюсь, что нет, права он не имеет. В п.5 говорится только о возможности получения субсидии членам семей, но там не говорится о том, что если никто больше не проживает, то субсидия сохраняется за нанимателем.

Если там никто не проживает, то соответственно оплачивать услуги должен собственник на общих основаниях.

Какая регистрация в его случае является постоянной, а какая временной?
Зоя

Постоянна регистрация указана в его паспорте. Пока он служит, то считается прикрепленным к части.

Какие услуги ЖКХ можно пересчитать, если в квартире никто не проживает?
Зоя

Можно перерасчитать услуги, которые рассчитываются исходя их нормативов потребления.

Ст. 115 ЖК РФ.
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.