Взыскание долга с гражданской жены

Гражданский муж взял кредит, о котором я абсолютно ничего не знала. Этот кредит он потратил на свои нужды, в дом ничего не приносил. Теперь мне звонит народная служба взыскания и требует погасить долг. В случае неуплаты будет суд и проблемы с выездом за границу. Могут ли этот долг взыскать лично с меня, ведь я не являюсь его женой по закону?

, Валентина, г. Железногорск-Илимский
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

Национальная служба взыскания — это коллекторская компания, соответственно их задача наговорить человеку всего, глядишь кто-нибудь чего-нибудь и заплатит.

В случае неуплаты будет суд… Валентина, г. Железногорск-Илимский

Совершенно нормальный для Вас вариант. В суд их и отправляйте. Пусть там попробуют обосновать свои требования к Вам.

Могут ли этот долг взыскать лично с меня… Валентина, г. Железногорск-Илимский

Нет, не могут, потому что Вы к этому долгу отношения не имеете.