Как оформить дом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После смерти мамы у нас (8 человек -детей) остался дом. В нём прописаны я и мой 3х летний сын. Через месяц будет уже полгода как мамы нет,дом ещё не оформлен. Скажите ,если мы не успеем собраться за этот месяц,потом сможет любой из нас оформить дом и нужны ли отказные родных?

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

До истечения шести месяцев со дня смерти вашей мамы вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Пропуск шестимесечного срока череват сложностями и судебными тяжбами.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое.

Пожалуйста оцените ответ☺️