Проблема на работе

Так случилось что под угрозой обратиться в полицию и завести на меня уголовное дело написала генеральному директору объяснительную записку, о том что при своей работе получала процент от заказа (откат) хотя По факту ни чего не получала после так же написала расписку на имя директора, в получении денег в качестве займа ( вроде как компенсация того что ч якобы заработала) 950,000 написала потому что побоялась что могут уволить со статьей в книжке да и в полиции объясняться не очень то хочется, так как незнаю какие есть доказательства так как притянуть есть за что, но учитывая что я ни чего не заработала отдавать не чем так как требует отдать сразу 500, 000, а потом остальное частями, вообщем подписала себе кабалу не понятно на какой срок, если сейчас начать говорить ни чего незнаю чего писала не соображала есть шанс сделают все что можно по полной программе, вообщем интересно мнение как можно поступить в такой ситуации, всем спасибо за помощь

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Очень сложная ситуация.

У Вас осталась копия расписки?

Вообще по факту хотелось бы уточнить, проводилось ли какое нибудь служебное расследование? Были ли свидетели данного факта?

В принцпе есть вариант не платить, ждать суда, а с 1 июля 2015 года подавать на банкротство.

Но важно знать что Вы написали в расписке

Татьяна
Клиент, г. Москва

Копии нет официально я думаю ни чего не проводилось ни какого расследования, свидетелей при составлении расписки как таковых не было но коммент когда я писала люди заходили и скорее всего опять же так как это генерал ней дадут показания что я что то писала, в расписки писала что беру у нее лично 950, 000 и обязуюсь отдать до 19 числа 450, и далее частями по 27, 000 до полной выплаты до 01.2016

Помимо безденежности, можно попытаться оспорить сделку ввиду ее кабальности.

Тут варианты в принципе есть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите на чье имя составили расписку и что в ней указано?

Татьяна
Клиент, г. Москва

На имя конкретного лица официально являющимся генеральным директором компании но не в той что я работаю другой вообщем так компания по факту одна а раздроблена на 4

что я что то писала, в расписки писала что беру у нее лично 950, 000 и обязуюсь отдать до 19 числа 450, и далее частями по 27, 000 до полной выплаты до 01.2016

Если у ген директора лично, то это гражданско правовые отношения.

Можно применить в суде статью 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме(статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

По поводу уголовной ответственности, то поясните в чем конкретно подозревают?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от наличия-отсутствия доказательств Вашей причастности к недостаче. Судя по содержанию Вашего вопроса, недостача все же имеется. Но по чьей вине? Проводилась ли какая-то проверка, каковы ее результаты? Если Вы объяснение и расписку написали под давлением директора, это также нужно подтверждать. Возможно Вы обо всем этом рассказывали, с кем-то делились информацией. Их пояснения (показания) могут косвенно подтвердить факт запугивания Вас директором, оказания им на Вас давления, чтобы получить такое объяснение и расписку. Вам нужно на месте обратиться к опытному юристу, специализирующемуся по уголовным делам, рассказать ему все и возможно при большей информации от Вас можно найти выход. А так ответить Вам что-то конкретно просто невозможно. Нужно больше объективной, правдивой информации.

«в расписки писала что беру у нее лично 950, 000 и обязуюсь отдать до 19 числа 450, и далее частями по 27, 000 до полной выплаты до 01.2016»

Где бы и кто бы ни проверял объективность этой расписки, если Вы ни в чем не виновны, настаивайте на том, что на Вас оказывалось давление. Это самый верный путь признать расписку недействительной.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо поняла

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А я вот не буду столь оптимистично как коллеги. Расписка есть, в ней Вы признаете что взяли в долг. Принадлежности почерка Вам установить легко и взыскать в суде с Вас сумму можно… Уголовного дела конечно не будет, но долг взыскать с Вас не особенно трудно

Если в суде будете ссылаться на то что было давление, то придется это самой и доказывать, а доказательств как я понимаю нет...

Татьяна
Клиент, г. Москва

Конечно нет, диктофон я не включала